Правительство региона подготовит пакет законодательных предложений для повышения безопасности перевозок, сообщает пресс-служба Администрации Ленинградской области. Поводом послужило ДТП с 10 жертвами на трассе Выборг – Брусничное.

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко обратил особое внимание на отсутствие строгого предрейсового осмотра водителей и транспортных средств в компаниях, принадлежащих индивидуальным предпринимателям.  Кроме того, пассажиры, пользующиеся услугами таких перевозчиков, как правило, не имеют страховки от несчастных случаев.

По словам Дрозденко, 47 регион является транзитным: «на дороги выезжают водители не только из Ленинградской области, но и из других регионов. Нам сложно контролировать, кто и в каком состоянии садится за руль и перевозит большие группы пассажиров. Между тем во многих авариях, произошедших с начала года, налицо человеческий фактор. Уровень ответственности перевозчиков необходимо повышать».

В ближайшее время комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ленинградской области проведет мониторинг законодательства в сфере автоперевозок. Ожидается, что на основании этого анализа будет предложен пакет законодательных инициатив, направленных на повышение уровня безопасности пассажиров.