В Куйбышевском районном суде началось рассмотрение дела о гибели женщины от глыбы льда в Апраксином переулке. Заседание было закрытым.

Главный обвиняемый — директор жилкомсервиса Александр Мартынов. Следствие установило, что именно он ненадлежащим образом выполнял свои служебные обязанности, из-за чего и произошла трагедия. 

27 декабря 2012 года от падения наледи погибла 44-летняя женщина. 
Представитель истца утверждает, дочь погибшей получила сильную психологическую травму. От комментариев она отказалась.

Алексей Казаков, представитель истца: «Родственница плохо спит. Избегает центра. Потому что боится домов всех этих старых». 

Защита обвиняемого уверена, что свои обязанности Мартынов выполнял вовремя и без нарушений. У дома, с которого упала наледь, несколько собственников. Компания «Жилкомсервис «Апраксин Двор» отвечала за его содержание. У неё были заключены договоры с некоторыми арендаторами. 

По соглашению, компания Мартынова должна была чистить и крышу. Но адвокат обвиняемого настаивает: следствие не установило, откуда упала глыба — с кровли или фасада.

Станислав Волевочёв, адвокат ответчика: «Фасад данная организация не обслуживает. За фасад отвечают собственники. То есть следствие не установило, откуда упала льдина: то ли с крыши, то ли с фантастического летательного аппарата». 

Полноценного заседания сегодня не получилось. Его перенесли на конец февраля. Как объяснили, из-за недостатка документов.