Игровая философия Гундарса Ветры приобретает новый вид, а сама команда, кажется, ещё способна удивлять болельщиков. Первой жертвой таких положительных перемен стал «Нижний Новгород».

Лидеры нижегородцев — Дижон Томпсон и Дмитрий Головин — остались вне заявки, Примож Брезец не провёл на площадке ни минуты. Можно признать, что гости отдали почти все силы в недавней еврокубковой встрече. Однако в первой половине баскетболисты в чёрных майках выглядели увереннее. Как следствие – преимущество в 6 очков.

Гундарс Ветра, главный тренер БК «Спартак»: «Мы в первой половине просто проиграли своё кольцо. Они просто выполнили на 12 атак больше, чем в первой половине. Понятно, если ты бросаешь на 12 раз меньше, ты не можешь вести в счёте. И это нам надо было поправить. Урегулировать борьбу за отскок на своём щите, что мы сделали во второй половине. И совсем по-другому стали выглядеть и игра, и защита, и баскетбол, который мы показывали».

«Совсем по-другому» — скромности Гундарсу Ветре не занимать. После большого перерыва спартаковцы буквально перевернули ход поединка, выдав непривычные для себя 17:5. Волжане начали делать ставку на атаку, что позволяло хозяевам паркета совершать результативные контрвыпады. Здесь стоит отметить нашего разыгрывающего Стивена Бёртта – 33 минуты на площадке и 22 очка. Бесспорно, лучший игрок тура.

Стивен Бёртт, защитник БК «Спартак»: «Дело не в перестроении, у нас стало больше тренировок, мы больше действовали как команда. Работа была проведена большая, поэтому мы и победили».

Победа с результатом 83:68 не меняет турнирного положения «Спартака». Однако менее значимой от этого не становится – российских соперников в нынешнем розыгрыше лиги ВТБ наш клуб ещё не обыгрывал. Доказать, что это было не просто везение, можно в воскресенье в Краснодаре. Играем с «Локомотивом-Кубань».