Сегодня в Петербурге отмечали годовщину вывода советских войск из Афганистана. В парке воинов-интернационалистов прошло торжественное мероприятие, на котором почтили память тех, кто четверть века назад выполнял воинский долг на афганской земле.

Игорь Дивинский, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Вечная память всем погибшим в Афганистане, молодым ребятам, полных сил и не вернувшимся домой. Низкий поклон их матерям, отцам, семьям, родным и близким».

Война на чужой земле длилась с 1979 по 89 год. «За речкой», как тогда называли службу в Афганистане, погибли более 15 тысяч советских солдат и офицеров. Почтить их память сегодня пришли родные, ветераны боевых действий и простые петербуржцы. А вечером во Дворце спорта «Юбилейный» состоялся концерт, посвященный 25 юбилею вывода войск.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Люди, которые прошли через боевые действия — это люди особого характера, особого склада личности, это люди с особыми убеждениями. Эти люди — гордость нашей России».

В концерте для воинов-афганцев приняли участие звезды эстрады и группы, в состав которых входят те, кто сам принимал участие в боевых действиях.