Матч со сборной США стал для россиян вторым на групповом этапе олимпийского хоккейного турнира.

Первый период прошел в равной борьбе. Во втором периоде после передачи Андрея Маркова Павел Дацюк открыл счет во встрече. После заброшенной шайбы россияне продолжали атаковать, но увеличить преимущество им не удалось. Американцы ответили на забитую шайбу голом Кэма Фаулера — 1:1.

Третью двадцатиминутку сборная России начала с преимуществом в одного игрока. Реализовать это большинство нашей команде не удалось. На 50-й минуте матча США вышли вперед: после удаления Александра Радулова шайбу забросил Джо Павелски. Сравняли счет россияне усилиями Павла Дацюка – 2:2. Шайба в исполнении Федора Тютина, которая оказалась в воротах американцев, судейская бригада не засчитала. Основное время встречи команды провели на равных и перевели игру в овертайм. Победитель определился только после серии буллитов. Сегодня удачливее были американцы: 6 раз Ти-Джей Оши выходил против Сергея Бобровского — и добился успеха: 3:2 в пользу сборной США.