В Петербурге состоится совещание с участием всех заинтересованных министерств и ведомств. Напомним, Росимущество признало права на здание, где уже 75 лет размещается музей, за приходом храма единоверцев.

Музейщикам, как вариант, предложили переезд в конференц-зал одноименного института на улице Беринга. Сегодня в его стенах была организована пресс-конференция. Директор музея Виктор Боярский подчеркнул, что пригласил журналистов именно туда, чтобы наглядно продемонстрировать, что расчеты экспертов неверны и экспозицию невозможно разместить на этих площадях. 

Также Боярский отметил, что переезд храма в старое-новое здание обойдется единоверцам в круглую сумму, так как в 30-е годы в здании прошла масштабная перепланировка.

Виктор Боярский, директор Музея Арктики и Антарктики: «В начале 30-х годов было на 500 рублей отремонтировано здание. И там перекрыли своды и прочие изменения. И сейчас оно мало похоже на религиозное учреждение». 

По закону о церковной реституции, процесс возвращения церкви спорных зданий может занимать до 6 лет. Таким образом, судьба музея обязательно должна решиться максимум за ближайшие 4 года. Руководство учреждения надеется, что за это время всё же будет найдено подходящее здание для переезда.