А в Смольном сегодня обсуждали партнерство Петербурга и Югры. Губернатор Георгий Полтавченко встретился с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа Натальей Комаровой.

Два региона заключили договор о сотрудничестве еще 8 лет назад, сегодня же было подписано дополнительное соглашение. Перспективными направлениями станут проекты в области гидрометеорологии, природопользования, судостроения, медицины и образования.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня было подписано соглашение между департаментом образования округа и Педагогическим университетом имени Герцена. Я уверен, что те договоренности, которые достигнуты, позволят в ближайшее время активизировать подготовку кадров для округа в нашем городе. Если понадобится, мы готовы организовать дополнительную презентацию наших вузов».

Также представители регионов договорились о сотрудничестве отдельных муниципальных образований. В этом году запланировано двустороннее торгово-экономическое, научное и культурное партнерство Калининского района Петербурга и Сургута. Также договорились об аналогичном сотрудничестве Нижневартовска с Московским районом.