Сегодня в Смольном Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко встретился с Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальей Комаровой.

В ходе беседы обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийского округа, передает официальный портал городской администрации. 

Петербург готов оказать содействие Ханты-Мансийскому округу в подготовке кадров в вузах нашего города, в том числе для фармацевтической отрасли и медицины, горнодобывающей промышленности, коммунальной отрасли. Есть перспективы сотрудничества в освоении северных территорий, создании минерально-сырьевого кластера, а также в привлечении петербургских предприятий и научных учреждений к внедрению инновационных технологий в экономику Ханты-Мансийского округа. 

Георгий Полтавченко пригласил делегацию округа принять участие в Партнериате малого и среднего бизнеса, который состоится в Петербурге 12-14 марта. Глава Северной столицы поблагодарил Наталью Комарову за содействие в передаче блокадникам, проживающим в Ханты-Мансийском округе, памятных знаков в честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Глава Ханты-Мансийского округа подчеркнула, что регион заинтересован в использовании петербургского опыта в модернизации горнодобывающей отрасли, энергетики, в области охраны окружающей среды, развитии науки и образования, культуры.

Результатом встречи стало подписание дополнительного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Петербургом и Ханты-Мансийском автономным округом. Кроме того, были подписаны планы мероприятий на 2014 год к соглашениям о торгово-экономическом, научном и культурном сотрудничестве между городом Сургут и Администрацией Калининского района Петербурга, между городом Нижневартовск и Московским районом города.

Фото: Официальный сайт администрации Санкт-Петербурга