Девятиэтажной гостиницы в Лопухинском саду не будет - такое решение сегодня вынес Арбитражный суд Петербурга.

Заявителю, крупной строительной компании, не удалось доказать состоятельность заключения «Архитектурной мастерской Славиной», в котором говорилось, что часть территории сада, на которой находится водомоторная станция, можно исключить из границ сада. 

Такое решение позволило бы возвести многоэтажное здание в одном из немногочисленных исторических парков Петроградской стороны. Суд посчитал более убедительной экспертизу, представленную комитетом по охране памятников.

Александр Кононов, заместитель председателя ВООПиК Санкт-Петербурга: «Я считаю, что это победа всех петербуржцев, потому что последние годы было много публикаций, телевизионных репортажей об этой совершенно ужасной ситуации, когда из территории памятника для строительства девятиэтажной гостиницы была исключена территория». 

Градозащитники уверены, что если строители пойдут дальше и станут обращаться в суды более высокой инстанции — они проиграют так же как и сегодня.

Кроме того, еще в прошлом году было принято решение о реконструкции Лопухинского сада. На эти цели выделят 130 млн рублей. Сад должен преобразиться к 2015 году.