Сегодня ей исполнилось бы 85 лет. В репетиционном зале воспроизвели занятие, которое Кургапкина проводила со своими учениками.

Восстановили не только танцевальные па, но и музыкальное сопровождение. 

Нинель Кургапкину по сей день называют «королевой чистописания» — за совершенство исполнения. Ей не было равных в фуэте и скорости вращений. 

Ученица прославленной Агриппины Вагановой блистала на сцене в «Дон Кихоте», «Медном всаднике», «Спящей красавице», танцевала с Рудольфом Нуреевым и Михаилом Барышниковым. Считалось, что одно её участие гарантирует успех любому дуэту.

Николай Цискаридзе, исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени Вагановой: «Есть люди в истории ключевые, поворотные. Мы сегодня показывали кадры, для того чтобы все, кто это смотрел, понимали, какой вклад эта женщина внесла в историю танца. Потому что во многом благодаря её технике и лёгкости вошли в обиход танца, и мы вынуждены этому учиться». 

30 лет Нинель Кургапкина посвятила сцене Кировского, ныне Мариинского театра, и четыре десятка лет работала педагогом. Её воспитанницы — выдающиеся балерины Ульяна Лопаткина, Ирма Ниорадзе и Жанна Аюпова.

Жанна Аюпова, художественный руководитель Академии русского балета имени Вагановой: «Она всегда вспоминала Ваганову, она была одной из лучших её учениц. Каждый день она говорила, я помню Агриппину Яковлевну и как она требовала с нас, и вы должны делать то же самое. Буду с вас требовать, пока выше сделаете, то есть она умела добиться результата, как и Ваганова, чтобы исполнили так, как нужно». 

Нинель Кургапкина погибла в 2009 году. Возвращалась поздно вечером домой с репетиции, когда её сбила машина. Виновника так и не нашли.