Смольный приглашает петербуржцев принять участие в опросе по поводу строительства нового зоопарка.

На едином инвестиционном портале  можно сообщить, каким вы видите этот проект. А именно — место его расположения, формат, а также — животных, которых там поселят. Разработку представят на Совете по инвестициям при губернаторе 5 марта.

Журнал «Форбс» составил рейтинг зоопарков мира. 

Сингапурский зоопарк предлагает не только прогулку между открытыми вольерами, но и катание на лодке, миниатюрном поезде или скутере. Также гости зоопарка могут отметить здесь какой-нибудь праздник и даже провести свадебное торжество. 

Зоопарк Рануа в Финляндии — самый северный зоопарк мира, расположен почти у самого полярного круга. В этом зоопарке представлено почти 60 видов северных животных. Как и в Сингапуре, здесь можно прокатиться на арендованном транспорте. В зоопарке работает еще и крупная ветеринарная лечебница, куда привозят животных со всей Финляндии. 

В Лондоне зоопарк привлекает посетителей тем, что здесь содержится 755 видов различных животных, а общее количество обитателей зоопарка — более 16 тысяч. Увидеть всё за один день точно не получится. 

Пражский зоопарк каждый год посещает более полумиллиона гостей. Сегодня там содержатся 4600 животных, принадлежащих к 630 видам. Это конечно меньше, чем в Лондоне, зато в Праге найдут много интересного любители флоры — там представлено около 300 редчайших видов растений. 

Зоопарк Чианг-Май в Таиланде. Кроме богатейшей экспозиции редких животных в зоопарке действует детский познавательный центр. А гостей сюда приглашают не только днем, но и ночью.

В Берлинском зоопарке можно познакомиться с представителями более чем полутора тысяч видов. Это, пожалуй, самая разнообразная компания братьев наших меньших, содержащихся в неволе. 

Зоопарк Австралии имени Стива Ирвина. Сам Стив долгое время руководил зоопарком. Там содержится более 1000 животных. В основном это представители уникальной австралийской фауны. 

Каким бы ни был современный зоопарк, — это в любом случае нечто большее, чем просто возможность увидеть обителей нашей планеты через решётку скучного вольера.