«Команда находится в хорошем состоянии. На первой тренировке было тяжело, но уже утро мы готовились совсем по-другому». Зинэтула Билялетдинов всё так же лаконичен. Хоккейная сборная России - уже в полном составе. Послезавтра она играет со Словенией стартовый матч.

А сегодня в олимпийском парке она провела официальную пресс-конференцию. Задача прозвучала несколько раз — только медали домашних игр. Желательно, золотые. 

Могла, хотела и старалась взять «золото» в спринтерском беге на 500 метров у женщин Ольга Фаткулина. Но тягаться с Ли Сунг-Хва в мире под силу не каждому. В итоге кореянка первая, россиянка расположилась вслед за ней. Стоит отметить, что это была наша единственная награда за сегодняшний день. К нашему сожалению, не порадовала Екатерина Малышева, представляющая в сборной Санкт-Петербург. В двух попытках она пробежала только на 17 место.

Екатерина Абрамова, бронзовый призёр Олимпийских игр 2006 г. в скоростном беге на коньках: «Первый фальстарт, что, собственно, раньше было свойственно Екатерине, особенно, когда она пару лет назад выходила на каждый свой старт. Олимпийские игры, опять она вернулась к этому нервному старту. А после того, как старт не очень получился, нужно было что-то исправлять уже по ходу дистанции. Но даже на данном этапе она способна была на быстрые секунды. Просто волнение, наверное».

Буквально, только что подвели итоги в короткой программе пар у фигуристов. Сложно было составить конкуренцию лучшему дуэту планеты — Татьяна Волосожар — Максим Траньков. Но у петербуржцев Ксении Столбовой и Фёдора Климова получилось. Но это не означает, что можно расслабиться — места на пьедестале распределятся только завтрашним вечером, после программы произвольной.

Не всё потеряно ещё и для наших кёрлингистов. Сегодня российская сборная потерпела третье поражение на турнире, но от кого — мы уступили 8:9 чемпионам 2002 года и серебряным призёрам Ванкувера — Норвегии. Игрок петербургского «Адаманта» Пётр Дрон радует личной статистикой — его показатели держатся на стабильно высоком уровне. А сама команда, кажется, почувствовала вкус борьбы с фаворитами.

Константин Задворнов, вице-президент федерации кёрлинга России: «Всё-таки команда уже успокоилась, о каких-то нервах говорить не приходится. Но ещё немного уступаем в классе. Всё-таки мы играли против команды, которая является лидером мирового кёрлинга в прошедшее четырёхлетие. И то уровень игры, который сейчас показывает команда Норвегии на этом турнире — это не то, что уровень призового места, я думаю, эта команда будет играть в финале».

Мог сегодня выступить в финале и наш сноубордист Сергей Тарасов. Однако лучшей оценки в 39,5 баллов ему не хватило даже для преодоления квалификационного барьера. Но, чтобы не создавать ложных впечатлений, хафпайп — откровенно новая для нас дисциплина. Поэтому в данный момент, когда разыгрываются призовые места, россияне наблюдают за конкурентами с трибуны.

В общем зачёте наша сборная пока держится на 6-й позиции. В лидеры сегодня вновь вернулась Норвегия. Буквально на полкорпуса от них отстают канадцы.

Источник фото: РИА Новости ©