Русский музей покажет творчество Николая Рериха в ретроспективе. Крупнейшая выставка художника и путешественника откроется в этом году.

Об этом на встрече с журналистами рассказала заместитель директора музея Евгения Петрова. Зрители увидят не только ранние работы, но и редкие полотна периода Великой Отечественной войны. 

Не менее масштабной должна стать экспозиция народного костюма XVIII-XX веков, которая откроется в марте в корпусе Бенуа, а также выставка, посвященная столетию Первой мировой войны. 

Готовится музей и к возможному запрету на показ отдельных картин и скульптур несовершеннолетним. В Роскомнадзоре сейчас разрабатывают методические рекомендации.

Евгения Петрова, заместитель директора Русского музея: «Нам придется все переделать. Открыть выставки для детей с года до пяти лет, до семи и так далее. Это сложно».

Но к Русскому музею сейчас приковано внимание скорее не из-за выставочной деятельности, а в связи с уголовным делом, которое завели на бывшего сотрудника Елену Баснер. Накануне появилась информация, что ее имя связывают с еще одной подделкой — картиной Николая Калмакова «Пробуждение». 

Следователи якобы уже допросили нескольких сотрудников музея, но Евгения Петрова заявила журналистам, что ничего об этом не слышала.