На Шпалерной улице обрушилась стена одного из зданий. В квартале дома 51 литера Б ведутся работы компании «Размах» - строители расчищают площадку для возведения жилого комплекса.

На объект вызваны эксперты Госстройнадзора, все работы сейчас приостановлены. ГК «Размах» поддерживает конструкции, чтобы избежать дальнейшего разрушения. Версии причин происшествия уже разнятся.

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Ночью непонятные граждане, частично нетрезвые, на экскаваторе, начали разрушать одно из зданий. Полиция меланхолично за этим наблюдала. Одного из граждан этих опознали, который там был. Это некто господин Тупальский, фирма «Размах». Причем, он не скрывает, что они там занимаются этим сносом, на этой территории». 

Тем временем на официальном сайте строительной компании сообщают: часть исторического строения внутри квартала рухнула самопроизвольно: «Демонтаж лицевых исторических корпусов, выходящих на Кавалергардскую и Ставропольскую улицы не производился. 

Однако, в связи с ветхостью конструкций, произошло самообрушение одного из аварийных зданий. В настоящее время специалистами ГК «Размах» предпринимаются усилия по поддержанию конструкции от дальнейшего самопроизвольного обрушения».