В квартале дома 51 Б работает компания «Размах». Строители расчищают площадку для возведения жилого комплекса. Сейчас все работы приостановлены. Что скрыто за синим забором - попыталась выяснить Диана Смолякова.

Половина зданий, выходящих на Кавалергардскую улицу, разрушены. Увидеть последствия сноса не позволяет охрана — все закрыто за синими забором. У которого уже круглосуточную вахту несут жители соседних домов. 

Диана Смолякова, корреспондент: «Жители ведут борьбу уже с 2011 года, уже тогда появился новый план застройки. И 3 февраля, казалось, победили — суд постановил не разрушать исторические здания».

И те, кто проводил работы на территории Аракчеевских казарм, уверяют — никто и не разрушал. На официальном сайте компании — черным по белому — часть исторического строения внутри квартала рухнула сама. 

«Демонтаж лицевых исторических корпусов, выходящих на Кавалергардскую и Ставропольскую улицы не производился. Однако, в связи с ветхостью конструкций, произошло самообрушение одного из аварийных зданий. В настоящее время специалистами ГК «Размах» предпринимаются усилия по поддержанию конструкции от дальнейшего самопроизвольного обрушения», — говорится на сайте. 

Но в эту версию верят не все. Градозащитники и жители встали на защиту истории. 

Борис Вишневский, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Ночью непонятные граждане, частично нетрезвые, на экскаваторе, начали разрушать одно из зданий. Полиция меланхолично за этим наблюдала. Одного из граждан этих опознали, который там был. Это некто господин Тупальский, фирма «Размах». Причем, он не скрывает, что они там занимаются этим сносом, на этой территории». 

Жители уверяют, проснулись в 2 часа ночи от шума экскаваторов, которые начали рушить здания. Вызвали полицию. 

Тимофеева Вера, местная жительница: «Мы здесь стояли — едет бульдозер. Вот мы и встали живой стеной у этого бульдозера». 

На этой территории до революции находились сначала Аракчеевские казармы, затем постройки Кавалергардского полка. Идея застройщика возвести здесь комплекс с парковкой, жителям соседних домов, мягко говоря, не понравилась. Не понравилась не только им, член Совета по сохранению культурного наследия Петербурга Михаил Мильчек уверен — на месте руин нужно возвести Музей кавалерии. 

Михаил Мильчек, член Совета по сохранению культурного наследия: «Казармы в очень тяжелом техническом состоянии, но историческую ценность они, безусловно, представляют. И память о них должна быть сохранена».
А жители признаются, что сражаются не только за исторические фасады. В первую очередь боятся, что новые здания разрушат их дома. 

Екатерина Кузнецова, куратор группа «Аракчеевские палаты»: «Жители очень боятся, что при любом строительстве, которое у них тут произойдет под окнами, их квартиры и дома просто будут объявлены аварийными».
Сейчас демонтажные работы официально приостановлены. Но техника продолжает работать. А жители готовятся тут ночевать и следить, чтобы «самопроизвольно» не разрушились и остальные здания комплекса.