Защита и родственники Дениса Левкина, которого обвинили в нанесении телесных повреждений сотрудникам ОМОНа во время стычек у Варшавского вокзала, были обескуражены сегодняшним вердиктом суда.

Не ожидал такого решения и сам Денис. Он надеялся, что при вынесении приговора будут учтены очевидные, по мнению правозащитников, доказательства невиновности. 
Дмитрий Рунков продолжит.

Дмитрий Рунков, корреспондент: «Защитникам пакгауза Варшавского вокзала сегодня вновь пришлось занять оборону. На этот раз, чтобы отстоять своего соратника Дениса Левкина. У здания Ленинского районного суда они выставили пикеты. По мнению следствия, именно Денис Левкин год назад во время штурма ОМОНом исторической постройки комплекса Варшавского вокзала нанес металлической арматурой повреждения нескольким сотрудникам полиции». 

Несколько человек с плакатами в поддержку Дениса Левкина — только малая часть его сторонников, которые пришли на оглашение приговора. При входе в здание суда выстроилась длинная очередь. 

Чтобы попасть внутрь, пришлось ждать больше получаса на улице. Процесс досмотра шел настолько медленно, что складывалось ощущение, такую широкую поддержку обвиняемого на заседании видеть не хотят. 

Но никто из этой очереди не вышел. В трудной ситуации они хотели быть вместе, как и год назад. 

В феврале 2013 года группа молодых людей противостояла усиленным нарядам полиции. Как рассказывает Денис Левкин и его друзья, в тот день у пакгауза он оказался впервые. Его позвал приятель, защитить историческое здание от сноса. Когда Денис зашел в помещение, за ним захлопнулась дверь. В этот момент кто-то из обороняющихся пропихнул в окно стальную арматуру, которой успел ударить сотрудников ОМОНа. В этом «кто-то» сотрудники полиции и обычные свидетели увидели совершенно разных людей. 

Никита Сорокин, правозащитник: «Видно, что человек, который держал лом, был в шапке-ушанке, был в перчатках со снежинкой. Как обвинение этого не видит. Я считаю, что это круговая порука суда, прокурора, обвинения».

Сторонники обвиняемого утверждали — подозрение на Дениса пало из-за его яркого имиджа в прошлом. Защищать здание от сноса он пришел с синим ирокезом, проколотым носом и губой. В темноте нападающего не рассмотреть, а Левкин запомнился всем. 

Но суд поверил сотрудникам полиции, которым досталось от защитников здания. Они указали именно на парня с нестандартной внешностью. 

После оглашение приговора зал суда заполнил ропот и вздохи возмущения. Сторонники Левкина не могли поверить, что решение будет таким суровым. Сам Денис, похоже, сразу и не понял, что произошло. Только часто пожимал плечам, ничего не говоря. 

Ольга Левкина, мать Дениса: «Он очень надеялся, что он сегодня выйдет, он даже вещи собрал в тюрьме, просто он был обескуражен. Я должна взять себя в руки, завтра я понесу ему передачу, мне больше нечем его поддерживать. Я буду бороться пока буду жива». 

Родные и близкие молодого человека сейчас надеются на апелляцию в городском суде. Они намерены до последнего отстаивать честное имя Дениса Левкина, как он когда-то отстаивал пакгауз от сноса. Несмотря на то, что его усилий не хватило для того, чтоб уберечь историческое здание от сноса.