В первый раз в первый класс теперь прорываются с боем. Войну за место за партой родители ведут сразу на трех фронтах.

Длинные очереди у дверей школы, заявления в многофункциональном центре. И электронные, на сайте госуслуг. 

Школьные администрации учатся осваивать такой объем. 

Ирина Байкова, директор школы 619 Калининского района: «В 9:15 было четыре заявления сразу».

В первую очередь примут тех, кто написал электронные заявления, объясняет директор. В будущем думают вообще отказаться от подачи оффлайн. 

Это, конечно, облегчит работу с документами. Но технически непродвинутых родителей вводит в шок. Нынешнюю систему приема, вообще, не многие понимают. Заявления в первый класс, для верности, подают как выпускники результаты ЕГЭ — сразу в несколько образовательных учреждений. 

Это еще не все желающие. Заявления продолжают приносить. Хотя такого аншлага как 1 февраля больше, конечно, не предвидится. 

Впрочем, уже сейчас дефицит на лицо. В школе будет всего три первых класса на 75 человек. Причем, два из них уже укомплектованы теми, кто несколько лет отходил в группу дошкольного образования. 

То есть по факту 160 человек будут бороться за 25 мест. Имена счастливчиков точно станут известны только 1 сентября. Потому что, даже после окончания формирования списков, в школу может прийти ребенок военнослужащего или работника системы исполнения наказаний — взять их обязаны на приоритетной основе.