Информация последних минут. 16-летняя петербурженка, Софья Просвирнова, в соревнованиях по шорт-треку на дистанции 500 метров показала второй результат в своем забеге и вышла в четвертьфинал!

Он состоится в четверг, 13 февраля. К другим новостям.

«У нас просто не было права падать духом, нужно играть до конца». Член сборной России по керлингу, петербуржец Петр Дрон, несколько часов назад дебютировал на играх в Сочи, где наша команда уступила британцам со счётом 4:7.

По сути, всё решил шестой энд, когда соперники занесли в «дом» 4 камня. Выступления Петра в стартовом матче проанализировал наш эксперт Константин Задворнов.

Константин Задворнов, вице-президент федерации кёрлинга России: «Он показал хороший международный уровень, у него самый лучший процент бросков в сборной команде России – это 88%. Далее идёт его партнёр по команде, Сукальский, который выполнял последние броски, у него 80%. И должен сказать, что со своими 88% он опередил первого номера команды Великобритании, у которого только 77%. То есть, Пётр играл очень хорошо».

Сегодня Пётр Дрон ещё сыграет – в 19 часов матч с датчанами. Тем временем, накануне в копилку сборной России упала первая и, пока, единственная золотая медаль – в командном турнире по фигурному катанию.

Три соревновательных дня, и ни разу наши спортсмены не опускались ниже третьего места. Произвольную программу Ксении Столбовой и Федора Климова судьи оценили в 135,9 балла – среди спортивных пар мы стали лидерами. Второе место в короткой программе и безоговорочное первое в произвольной принёс нашей команде Евгений Плющенко. Фрагменты лучших выступлений за карьеру – такое может позволить себе только мастер.

Напомним, год назад Плющенко перенес сложнейшую операцию на спине и сейчас, с парой искусственных позвонков в спине, выступление далось Евгению нелегко.

Алексей Урманов, чемпион Олимпийских игр 1994 г. по фигурному катанию: «Также как и вы, я слышал, что он заявил, что дернул спину. Но если Женя идет на личное первенство, значит, наверное, ничего страшного в этом нет, просто рабочий момент и без микротравм спорт не обходится. Впереди личное первенство, если у кого-то были какие-то недочеты… У Столбовой с Климовым была одна небольшая помарка, я думаю, они учтут».

Программу биатлонных соревнований игр открывал мужской спринт. На старт десятикилометровой гонки вышли 4 представителя сборной России, в том числе и петербуржец – Дмитрий Малышко. Несмотря на отсутствие промахов на огневых рубежах, наш спортсмен уступил лидеру ходом больше минуты и в итоге занял лишь 28-е место. Сегодня он стартует в гонке преследования с дефицитом в одну минуту 15 секунд.

Чемпион России-2013 в скоростном спуске, натурализованный словенец Александр Глебов в Сочи лишь 23-й. Чемпионом игр неожиданно для себя и предсказуемо для многих стал австриец Маттиас Майер. Шанс реабилитироваться у Глебова появится в воскресенье уже в супергиганте.

Возможность показать свой лучший результат будет и у представительницы петербургского спорта в скоростном беге на коньках Екатерины Шиховой. На дистанции 3 тысячи метров она стала 20-й, отстав от чемпионки Ирен Вюст на 14 с половиной секунд. Почти настолько же – от бронзовой медалистки Ольги Граф.

К сожалению, не смог реализовать все амбиции и ещё один делегат в Сочи от северной столицы, «летающий лыжник» Алексей Ромашов. В прыжках со среднего трамплина он улетел в полуфинале на 92 метра. В сумме он набрал 109 баллов. Увы, но это только 43 показатель – за медаль Алексей не боролся.

Что же до наград – в неофициальном зачёте россияне делят пятое место с канадцами. Безоговорочные лидеры на данный момент – норвежцы.