31 января около десяти вечера полиция задержала гражданина одной из среднеазиатской республик промзоне на Дальневосточном проспекте, сообщает ГУ МВД по Петербургу и области.

Последние несколько дней он, скрываясь от полиции, жил в грузовой машине. Задержанный – 1980 года рождения, в городе находился без регистрации и постоянного места жительства. 

В полиции отмечают, что он не смог бы покинуть пределы России, даже если бы имел при себе документы, так как ориентировки на него разослали во все европейские регионы страны, также были уведомлены наряды ДПС и пограничники. 

В настоящий момент правоохранительные органы проверяют его на причастность к аналогичным преступлениям.

Напомним, мужчину подозревают в серийном ограблении пенсионеров. Одно из них, произошедшее 9 января в доме на Гражданском проспекте, 120, попало в объективы камер видеонаблюдения, затем на YouTube и вызвало широкий общественный резонанс. Преступникам помогал 7-летний мальчик, он придерживал дверь за пожилыми людьми, чтобы пропустить грабителей. По информации городского Следственного комитета, основную роль в нападениях играл его отец, петербуржец Алексей Соларев. 20 января он скончался от передозировки наркотиков. 

Другое ограбление, произошедшее 7 января на Будапештской, закончилось смертельных исходом. 84-летняя женщина от полученных травм скончалась в больнице.

Следствие считает, что на счету подозреваемых как минимум три подобных преступления.

Источник видео: канал пользователя YouTube Борис Ф