Бывший специалист Русского музея была задержана 31 января, когда приехала в Петербург из Финляндии, где она работает экспертом-консультантом по русскому искусству в аукционном доме Bukowskis.

Как сообщает «Фонтанка», после прибытия Баснер в Россию, сотрудники городского Следственного комитета совместно с «антикварным» отделом полиции провели обыски у нескольких антикваров Петербурга, а затем задержали искусствоведа. 

Елена Баснер подозревается в мошенничестве при продаже поддельной картины Григорьева. Его полотно в 2009 году у издателя Леонида Шумакова приобрел коллекционер Васильев. Сумма сделки составила 7,5 миллионов рублей. Посредником выступала Баснер. Спустя два года выяснилось, что картина поддельная, а оригинал находится в запасниках Русского музея. 

Коллекционеру около года отказывали в возбуждении уголовного дела, что в последствии отменялось прокуратурой или руководством следственного управления. Затем Васильев пытался подать в суд на Шумакова, но проиграл иск из-за истечения срока давности. 

В июле 2012 уголовное дело было возбуждено.