Запись первоклассников в школы, кампания стартовала сегодня, проходит без потрясений. Помогли превентивные меры - с родителями вели разъяснительную работу.

С очередями каждое учебное заведение боролось по-своему. Так, всю ночь была открыта престижная школа № 328 в Невском районе, чтобы родители не дежурили на морозе. Обошлось без уличных костров. 

По словам администрации, ночную вахту в вестибюле несли несколько человек. Запись открылась ровно в девять часов утра, к этому времени очередь заняли родители 65 детей. При том, что в первые классы планируют набрать семьдесят пять ребятишек. 

Кампания по набору первоклашек очень похожа на выборы — в зале работают наблюдатели районного отдела образования. Порядок при подаче документов обеспечивали и сами родители, которые заранее составляли свои списки детей. 

Елена Гергенова, мама будущего первоклассника: «Мы ходили на подготовительные курсы, и там родители уже формировали список, поэтому мы записались, у меня была эта бумажка, я ее дала, и меня сразу первой записали. Вот так повезло. Мы вообще в четыре утра приезжали, смотрели как дежурство проходит, а так мы пришли в семь тридцать». 
 
В этом году на место в школе могут претендовать жители всего района, а не только кварталов поблизости. Заявки можно оформлять непосредственно в школе, и еще — в электронном виде — через портал госуслуг и многофункциональные центры. Три очереди объединят в одну, учитываться будет время подачи документов. 

Первый приказ о зачислении выйдет 11 февраля. Будет работать и конфликтная комиссия.