В Петропавловской крепости, несмотря на теплую погоду, открылся ежегодный международный фестиваль ледовых скульптур. Из-за нетипичной для января температуры экспонатов пока всего 8 - герои любимых детских сказок и мультфильмов.

Среди них есть и символы наступившего года — например, Конек-Горбунок. Лед для фестиваля привезли из Арктики. А над созданием скульптур трудились мастера со всего мира. В этом году впервые каждое ледовое изваяние стоит в отдельной палатке. По словам организаторов, это вынужденная мера. 

Сергей Калюжин, заместитель директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга: «Когда мы поняли, что все, 5 градусов, все тает, все, что сделано, тут же превращается в лужицы, мы поняли, что нужно как-то исправить ситуацию. Мы обратились к нашим коллегам с фабрики мороженого — они нам посоветовали, как сделать так, чтобы фигуры не таяли. В первую очередь, это термопалатки и холодильники. В каждой термопалатке стоит громадный холодильник».

По планам, коллекция ледяных скульптур в течение нескольких недель должна пополниться. Свое умение работать с хрупким материалом петербуржцам скоро покажут скульпторы из Германии. Какой ледовый монумент в этом году станет лучшим, определят посетители фестиваля. Победитель получит ценный подарок. Организаторы рассчитывают, что скульптуры простоят на Заячьем острове до конца зимы. Если, конечно, погода позволит.