Сразу шесть мировых премьер дадут в Москве на концерте «Ленинградцы. 900 дней во имя жизни». Понятие «блокадная музыка» привычно ассоциируется с именем Дмитрия Шостаковича и его знаменитой Седьмой симфонией.

Сегодня под сводами Колонного зала Дома союзов прозвучит редкая, но тоже блокадная музыка. На концерте будет присутствовать губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В программе — сочинения мастеров, которые жили в Ленинграде все время его обороны, и композиторов, погибших на фронте. Среди них: Богданов-Березовский, Асафьев, Калафати. 

Девять произведений найдены только в виде рукописей, остальные публиковались в нотных изданиях военного времени. На поиски партитур у организаторов уникального концерта ушло больше года.

Михаил Гантварг, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова: «Консерватория, конечно, очень постаралась помочь с нотным материалом. Пустили мы их в архивы, они там ноты смотрели и партитуры. Ко мне тоже обратились с просьбой, как к ректору, чтобы я сыграл скрипичный концерт Богданова-Березовского. Это будет такая премьера многих произведений, которые, к сожалению, не звучали, а сейчас 70 лет прошло, и мы их выводим в свет».

В программе концерта также блокадная поэзия, проза, дневниковые записи, фрагменты передач Ленинградского радио военных лет. Зрителям представят видеоинсталляции, кадры кинохроники и архивные фотографии.