Независимую театральную премию имени Владислава Стржельчика вручили в Петербурге. Награда учреждена 15 лет назад в честь народного артиста СССР, всю жизнь отработавшего в Большом драматическом театре.

В состав жюри входит вдова актера Людмила Шувалова, народные артисты СССР Алиса Фрейндлих и Олег Басилашвили. Премия Стржельчика призвана отметить тех, кто действительно отдает себя профессии и в ком виден масштаб личности. 

Людмила Шувалова, вдова В.И.Стржельчика: «Стало трудно искать. Непросто стало. Мы же не только за талант даем, мы ищем личность, индивидуальность. Чтобы не просто был талантлив человек, а объемен». 

В разные годы премию вручали то одному, то сразу нескольким театральным деятелям. Лауреатами становились Андрей Толубеев, Михаил Боярский, Эра Зиганьшина, Сергей Мигицко. В 2014 году отметить решили Ксению Раппопорт. 

Ксения Раппопорт, актриса: «Очень трудно найти людей, которые при такой своей загруженности продолжают следить и смотреть за тем, что происходит. Смотрят на следующее поколение, на растущих артистов, режиссеров, педагогику. Поэтому для меня это большая честь. Кроме того, эта премия именно петербургская». 

В отдельной номинации «Благодарность» отметили заслуженного врача России Эмму Сапегину. Неизменна лишь дата церемонии — организаторы и в будущем планируют собираться 31 января, в день рождения народного артиста.