Объединенный футбольный суперкубок стартовал. В эти минуты заканчивается первый матч турнира - московский ЦСКА играет с харьковским «Металлистом».

Мы же обратим внимание на встречу «Зенита» и донецкого «Шахтера». Команды выйдут на поле стадиона в Петах-Тикве через час и 10 минут. На ваших экранах -заключительные тренировки зенитовцев перед матчем с украинским клубом. Штрафные, угловые и пенальти. Тщательным образом футболисты из Петербурга отрабатывали стандартные положения. Особое внимание уделили одиннадцатиметровым. Ведь ничьих быть может — в случае равного счета будут пробиваться пенальти. Призовой фонд миллион евро — победитель суперкубка получит 330 тысяч, команда, занявшая последнее четвертое — 200 тысяч. Лучано Спаллетти уже пошутил, что в случае выигрыша ни с кем не поделится. Ну а если серьезно, итальянский специалист поддержал идею подобного Объединенного турнира между странами. 

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»: «Мы занимаемся здесь очень важным проектом. Мы стараемся дать ему большое будущее. Я думаю, что все наши общие усилия должны быть направлены на то, чтобы открывать двери, а не закрывать их. К тому, чтобы страны соперничали друг с другом, чтобы у нас было больше конкуренции, чтобы мы поднимали наш уровень и становились серьезной силой на европейском уровне в том числе».

Добавим, с ЦСКА «Зенит» сыграет в воскресенье, а с «Металлургом» — в следующую среду, 5 февраля.