Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Проверка проводится после опроса на тему блокады Ленинграда.

26 января в эфире и на сайте телеканала, «Дождь» провел опрос о том, нужно ли было сдать Ленинград, чтобы уберечь сотни жизней.

Как сообщает городская прокуратура, ветераны, пережившие годы блокады, возмущены скандальным опросом.

«Все это произошло в канун 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это кощунство задать такой вопрос в стране, которая понесла наибольшие жертвы, чтобы победить фашизм и освободить мир от фашизма», — цитирует ветеранов прокуратура Санкт-Петербурга. 

Ведомство начало проверку о возможных нарушениях.

Напомним, накануне депутаты  Законодательного собрания Петербурга обратились к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой наказать телеканал. В том числе, от народных избранников поступило предложение о его закрытии.

Также 29 января ряд кабельных операторов исключили «Дождь» из своих пакетов, что вызвало волну негативных откликов их абонентов в социальных сетях. В настоящий момент телеканал недоступен для клиентов «Акадо», «Ростелеком» и «НТВ-плюс». 

Крупнейший спутниковый оператор «Триколор-ТВ» 30 января сделал заявление о том, что готов в одностороннем порядке расторгнуть с «Дождем» договор в «случае сохранения некорректной контентной политики канала в ближайшие 30 дней».