В СКК «Олимпийский» сегодня начнуются игры XXVI турнира памяти первого вице-президента ФИФА Валентина Гранаткина, сообщается на сайте администрации Санкт-Петербурга.

В международном юношеском турнире по футболу участвуют 16 команд. На поле выйдут игроки не старше 18 лет. Как и во «взрослых» чемпионатах, команды разделили на группы. Сборная России сыграет в группе «B» с футболистами из Словении, Эстонии, Молдавии. Северная столица выставила на турнир отдельную команду. Она поборется со сборными Украины, Турции, Латвии. Также в чемпионате участвуют Белоруссия, Иран, Словакия, Финляндия, Япония, Чехия, Греция, Азербайджан. Финал Мемориала Гранаткина состоится в «Олимпийском» 12 января.

Мемориал Гранаткина проводится с 1981 года по инициативе президента ФИФА Жоао Авеланжа. Турнир служит своеобразной площадкой для поиска новых спортивных талантов, говорится в сообщении администрации Санкт-Петербурга. В  разные годы в Мемориалах Гранаткина побеждали будущие звезды мирового футбола: Андреас Меллер и Оливер Бирхофф, Кирстен Янкер и Марсель Десайи, Игорь Колыванов, Александр Мостовой и другие.