В деловом центре на Среднем проспекте Васильевского острова сегодня прогремел взрыв. ЧП произошло на территории здания Всесоюзного алюминиево-магниевого института.

В результате были выбиты стекла, на 5 и 6 этажах обрушились перекрытия. На момент взрыва внутри находились 700 человек. Почти всем удалось покинуть здание самостоятельно. Обошлось без жертв. 

Светлана Томилова, очевидец: «Раздался хлопок. Посыпались стекла. Мы испугались и пригнулись. Дым повалил из того окна и все стекла вылетели».

На месте происшествия работает корреспондент Николай Растворцев.

Николай Растворцев, корреспондент: «Взрыв в доме № 86 по Среднему проспекту произошел в 14:17 на пятом этаже здания. На данный момент известно, что там располагает лаборатория. В момент взрыва в самом здании находились 700 человек, рядом с эпицентром взрыва – 13 человек. Сразу после взрыва началась эвакуация. Прибывшие на место спасатели констатировали – погибших и пострадавших нет. К врачам «скорой» обратились двое, но скорее не за медицинской, а за психологической помощью. О версиях ЧП специалисты говорят следующее». 

Алексей Аникин, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу: «Не стану сейчас говорить о причинах. Наверное, должны поработать специалисты. Я уверен, что взорвался не газ. Скорее всего, произошел технологический сбой, это не связано с газом».

Николай Растворцев, корреспондент: «Сейчас можно видеть последствия взрыва – это несколько разбитых окон на фасаде. Как рассказали в МЧС, разрушения в самом здании тоже есть. Это поврежденные перекрытия и внутренние перегородки. Но эти разрушения незначительные».