На этой неделе температура воздуха в Петербурге в ночные часы упадёт до -22 градусов, предупреждают синоптики. Но к предстоящим холодам город готов.

«Коммунальные службы работают в усиленном режиме», — об этом сегодня заявил вице-губернатор Владимир Лавленцев. Он провёл уже традиционное рабочее совещание в Жилищном комитете.

Основная тема — подготовка адресной программы капитального ремонта многоквартирных жилых домов, рассчитанной на 25 лет. Документ должны были принять ещё в конце прошлого года, но не успели из-за многочисленных ошибок. На их исправление вице-губернатор сегодня дал две недели.

Программа базируется на данных инженерно-технических паспортов зданий. Но вот единой базы данных по каждому многоквартирному дому в Петербурге пока нет.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Неважно, как сложится рынок управления многоквартирными домами. Уйдём мы от государственного сектора в частный, или наоборот — должна быть та база данных, тот фундамент, который позволит качественно управлять жилищным фондом. И это, конечно, должна быть база данных. И она должна быть у города». 

Кроме того, на совещании обсуждали создание в городе советов многоквартирных домов. Пока в городе их не достаточно.