Парламент Петербурга намерен изменить название Дня освобождения Ленинграда от блокады.

По мнению депутатов, Госдума утвердила двусмысленную, нескладную и нечестную по отношению к ветеранам формулировку названия праздника — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

По словам председателя ЗакСа Вячеслава Макарова, поступают сотни писем и обращений, в которых жители города отмечают некорректное название ленинградского дня Победы. Оно не отражает подвиг гражданского населения. 

Городские власти всецело поддержали в этом вопросе и жителей, и парламент. В понедельник внимание проблеме уделил и президент России. На встрече с ветеранами Владимир Путин предложил вернуться к вопросу переименования и найти оптимальный вариант названия, чтобы никому не было обидно. 

Сегодня этот вопрос — один из ключевых на заседании парламента. В Мариинском дворце работает наш корреспондент Дмитрий Рунков. 

Дмитрий Рунков, корреспондент: «В самом начале заседания председатель парламента обратился к депутатам с поздравлением с уже прошедшим юбилеем 70-летия полного освобождения города от блокады. 

Но суть этого выступления сводилась к необходимости изменения названия праздника ленинградской Победы. Парламент намерен направить в Госдуму инициативу присвоить ему название «День снятия блокады города Ленинграда». Вместо той формулировки, что признали неудачной как ветераны, так и представители власти вплоть до президента.

Правда, некоторые депутаты предложили не торопиться и еще раз подумать над формулировкой. Но большинством голосов инициативу утвердили. К слову, петербургский вариант в Москве будет отстаивать сам спикер —  Вячеслав Макаров. 

Кроме того, Законодательное собрание намерено вернуться к вопросу нелегальной миграции, но на этот раз предлагают наказывать не только нарушителей, но и создателей резиновых квартир. Штраф – до пяти тысяч рублей в том случае, если будут нарушены нормы. 9 квадратных метров на человека, снимающего жилье в многоквартирном доме и 15 метров – в коммуналке».