Депутаты Законодательного собрания утвердили новое название для ленинградского дня Победы. Парламент предложил назвать его, цитата: «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады».

Именно на такой формулировке представители Петербурга будут настаивать, когда вопрос поднимут в Москве.

По мнению депутатов, Госдума утвердила двусмысленную и нечестную по отношению к ветеранам формулировку названия праздника — «День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками». 

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания: «Учитывая пожелания ветеранов и различных ветеранских организаций, и разумный подход требует, чтобы инициатива была рассмотрена и принята. Я думаю, уже после того, как произошло такое звучание, абсолютно ясное не только для нашего города, но и для всей страны. Оно получит новое название, которое отражает день нашей ленинградской Победы».

Сегодня же парламент ужесточил меры наказания для владельцев, так называемых резиновых квартир. В первом чтении принят проект закона, который предусматривает штраф в размере 5 тысяч рублей для тех, кто нарушит норму — 9 квадратных метров на человека.