Сумму Минэкономразвития согласовало с правительством, оговорившись, что были предложения и более жесткие.

Ранее пошлиной не облагались товары стоимостью до тысячи евро. По итогам 2013 года общее число трансграничных посылок приблизилось уже к 40 миллионам. Как говорят эксперты, значительная часть этих заказов может перейти к российским интернет-площадкам.    
    
Михаил Бурмистров, генеральный директор «INFOLINE-Аналитика»: «В 2013 году общее количество трансграничных посылок приблизилось к 40 миллионам. В выигрыше в значительной степени окажутся российские интернет-магазины, которые испытывают жесткую ценовую конкуренцию со стороны зарубежных площадок. Но, в то же время, мы увидим увеличение покупок за границей во время физического присутствия за рубежом. Либо потребители просто откажутся от покупок, когда их доступность снизится».
 
Ранее ряд зарубежных интернет-магазинов и операторов перевозки грузов уже заявил о невозможности работать в России. Правда, причиной они называют не пошлины, а ужесточение правил оформления таких грузов, которое вступило в силу с 4 января. Эксперты говорят — проблема раздута искусственно, в реальности на взбунтовавшихся операторов приходится не больше процента всех доставок. Кроме того, сегодня после двусторонних переговоров таможенники согласились частично смягчить правила.