В Таврическом дворце открылся международный библиотечный форум. Заседание посвящено 200-летию Российской национальной библиотеки.

Прямо на церемонии фонды РНБ пополнили коллеги из Президентской библиотеки. 

Передали уникальные документы о жизни и работе одного из директоров — Модеста Корфа. С юбилеем библиотеку поздравили главный библиотекарь мира и президент Международной федерации — госпожа Синикка Сипиля, и министр культуры России.

Владимир Мединский, министр культуры РФ: «Библиотека не должна и, по сути своей, не сможет (а я имею в виду все библиотеки), они не смогут оставаться только хранилищами знаний. Безусловно, они должны становиться центрами культурного притяжения». 

На конференции представили проект «Полоцкое евангелие». Факсимильную копию рукописного книжного памятника XII века в Петербург привезла делегация из Минска. 

Создание евангелия приписывают святой Ефросинье Полоцкой, поскольку она основала в Полоцке два монастыря. В Россию рукопись вывез Иван Грозный. В XIX веке 170 листов евангелия были выкуплены у частных владельцев и помещены на хранение в Российскую национальную библиотеку.