К 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады сотрудники музея представили уникальные фотографии и рассекреченные материалы.

Гульнара Хайбуллина, корреспондент: «На рубежах обороны города и прифронтовых территориях благодарные потомки воздвигли мемориальный комплекс «Зеленый пояс Славы», объединивший парки, скверы и памятники. Пожалуй, доминантой этого грандиозного комплекса является монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы». 

Идею создания монумента в 1974 горячо поддержали жители города. Строительство памятника стало всенародным делом. На специально открытый банковский счет перечислялись денежные пожертвования, а многочисленные добровольные помощники безвозмездно трудились на строительной площадке. Главная часть монумента — 48-метровый гранитный обелиск. У его основания — 26 бронзовых фигур защитников Ленинграда. 

В глубине, за площадью Победителей, если спуститься вниз по ступенькам, под открытым небом расположен зал «Блокада», образованный символическим гранитным кольцом. В центре — скульптурная группа «Блокада», возле которой и возлагают цветы. Рядом — вход в подземный зал музея. 

В памятном зале для посетителей разворачивается история обороны и блокады Ленинграда. Приглушенный свет, символические светильники-«гильзы» вдоль стен — по числу дней ленинградской блокады, документы и письма солдат — всё это создаёт ощущение причастности к героическим страницам истории города. В этом зале, ко дню освобождения Ленинграда от блокады, сотрудники музея подготовили выставку «Освобождение». 

Эдуард Коршунов, научный сотрудник музея: «Выставка – это две темы. Радость победы освобождения Ленинграда и вторая – необходимость проведения работ по разминированию города. Эти работы связаны с риском для жизни». 

Особенность выставки — фотографии и документы, ранее никогда не выставлявшиеся. В том числе и карты Ленинграда, на которых обозначены минные поля и места, где упали вражеские бомбы и снаряды. Со всех этих материалов гриф «Секретно» был снят совсем недавно. 

Гульнара Хайбуллина, корреспондент: «К памятной дате сотрудники музея пригласили ветеранов-участников тех дней, когда общими усилиями возвращали город к мирной жизни. Открытие выставки состоится сегодня в 16 часов. Вход свободный».