Петербург отмечает 70-летие полного освобождения от блокады. Несколько минут назад на проспекте Непокоренных завершился торжественный парад войск и военной техники.

В память о погибших ленинградцах и павших защитниках города, колонны прошли перед Пискарёвским кладбищем, где покоятся больше 500 тысяч жертв блокады.

Парад принял командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Анатолий Сидоров. С приветственным словом к ветеранам и участникам парада обратился губернатор Санкт-Петербурга.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Сегодня исторический для нашего города и всей нашей страны день. 70 лет назад Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. Мы с полным правом называем этот священный праздник ленинградским Днем Победы. От всего сердца поздравляю с праздником ветеранов, блокадников, всех петербуржцев. Вечная память тем, кто не дожил до сегодняшнего дня. Вечная слава всем, кто приближал ленинградскую Победу. Слава городу-герою Ленинграду. Ура!».

Движение исторической механизированной колонны возглавили знаменитые танки Т-34, за ними прошли артиллерийская установки СУ-100, бронеавтомобили, легендарные «полуторки» и артиллерийские тягачи ЗИС-5 с дивизионными пушками. В состав колонны также вошли командирские «Виллисы» и ГАЗ-67 и мотоциклы с коляской М-72. 

Сразу после окончания военного парада, на Дворцовой площади начинает работу выставка военной техники. А утром на Ростральных колоннах, на стрелке Васильевского острова, загорелись факелы. Их зажигают только по самым значимым событиям и праздникам.