Сегодня все горожане отмечают важную дату – ленинградский день Победы. На Невском проспекте и Дворцовой площади зажглись тысячи свечей в память о тех, кто оборонял Ленинград, кто пал и кто выжил.

Присоединиться к акции «Свеча памяти», посвящённой 70-летию полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады можно было в семь вечера. 
На акции побывал корреспондент Алексей Жуков.

Алексей Жуков, корреспондент: «На Невском проспекте стремительный темп современного Петербурга остановился и практически замер. Освещение притушили, и по всему Невскому проспекту зажглось более 2 тысяч свечей. Горожане выстроились по обе стороны проспекта – от Малой Садовой до Дворцовой площади, чтобы почтить память тех, кто воевал, кто ковал Победу в тылу, кто погиб, и кто выжил. Сейчас люди постепенно начинают двигаться в сторону Дворцовой площади, чтобы там составить живую композицию «900 дней» — именно столько длилась блокада.  Акция «Свеча памяти» — лишь немногое из того, что подготовили в память о блокаде. Сразу после минуты молчания на Итальянской улице зазвучала Седьмая симфония Шостаковича, больше известная миру как «Ленинградская». Чуть позже на Дворцовой площади начнется концерт и 3D-проекция на здание Главного штаба. Зрителям покажут кадры фото и кинохроники боев в осажденном Ленинграде, того, как люди боролись за жизнь на улицах осажденного Ленинграда».