Александр Соболенко 23 января стал фигурантом нового уголовного дела, сообщает городская прокуратура.

По версии следствия, бывший чиновник инсценировал обстрел окон своей квартиры, расположенной в одном из домов по улице Сикейроса, а затем, будучи предупрежденным о последствиях за ложный донос, заявил в полицию о совершенном преступлении. 

Прокуратура Выборгского района признала возбуждение уголовного дела в отношении Соболенко законным и взяла расследование на особый контроль.

Напомним, 17 декабря прошлого года чиновника задержали по подозрению в организации нападения на своего водителя и обстрела собственной квартиры. Суд не удовлетворил ходатайство следствия об аресте из-за объявленной в России амнистии. Соболенко отпустили под подписку о невыезде. 

К этому моменту, чиновнику уже дали три года условно и запретили занимать государственные должности в течение трех лет из-за избиения граждан, пришедших к нему на прием. Суд вынес решение 31 октября. Кроме того, бывший глава Всеволожского района является фигурантом уголовного дела об отчуждении земель Минобороны. В марте 2013 у него прошли обыски. По официальной версии, они были связаны с убийством главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна.