Статус юношеского фестиваля борьбы, завершившегося накануне на Зимнем стадионе, предполагал вполне конкретную категорию участников – спортсменов «кадетского» возраста, то есть не старше 16 лет.

С этого года на первенство по приглашению организаторов уже не попасть – из-за количества поданных заявок пришлось ввести предварительный отбор и специальные квоты – не больше 10 атлетов в команду по разным видам спорта. К слову, дисциплин было пять – самбо, два вида борьбы, дзюдо и джиу-джитсу. На медали претендовали около 700 человек. Некоторые из них могли попасть в поле зрения национальной сборной – скауты из тренерского штаба в Петербург также приезжали. Однако для многих ребят важен был совсем не спортивный успех. 

Евгений Павлов, победитель юношеского фестиваля спортивной борьбы в турнире по самбо: «Я знал, чему это посвящено, я хотел отбороться. Именно за это, за эту память».

Хотел – отборолся. Проведя на турнире всего две схватки, Евгений Павлов стал лучшим самбистом в весовой категории до 46 килограммов. Нынешние старты петербуржец расценивал как один из этапов к октябрьскому первенству России.