В Петербурге сегодня появилась блокадная «Улица жизни». На Итальянской развернули масштабную выставку-реконструкцию под открытым небом.

Блокадный трамвай, троллейбус, пожарная машина, знаменитые «полуторки», агитационные плакаты и объявления — всё почти как 70 лет назад. 
Передать атмосферу самых тяжёлых для Ленинграда дней помогают работающие репродукторы. Узнать, как их бабушки и дедушки пережили блокаду, сегодня пришли молодые петербуржцы. Уже со своими детьми. Для них организовали экскурсии по экспозиции. С трепетом каждый экспонат рассматривали и сами жители блокадного Ленинграда. 

Ирина Скрипачева, председатель правления общественной организации «Жители блокадного Ленинграда»: «Во-первых, грузовики. Вы знаете, мне было 10 лет, — истощённые, маленькие были. И нам казалось, что это огромная машина. А сейчас смотришь с улыбкой на это, потому что, знаете, как игрушечка в сравнении с тем, какие сейчас ходят по городу машины грузовые».

Александра Жемолдинова, жительница блокадного Ленинграда, 91 год: «Хорошо, что всё сделали, но лишь бы люди поняли. Я говорю, это «цветочки». Мы-то пережили всё это знаете как?! Тут валяется человек, тут везут саночки. Я своих родных-то всех потеряла уже. Вот, никого не осталось».

Из-за масштабной реконструкции Итальянская улица на 2 дня частично стала пешеходной. Не проехать от Манежной площади до Большой Садовой.