Центральный аппарат Следственного комитета России направил в Петербург опытных криминалистов для расследования жестоких нападений на пожилых людей.

Как сообщает городской СК, первое нападение произошло 7 января этого года в парадной дома по Будапештской улице. Неизвестный избил пожилых супругов, похитил у них 17,3 тысяч рублей и скрылся. Пострадавшая, 84-летняя женщина, скончалась в больнице от полученных травм спустя две недели.

9 января напали на двух женщин в доме по Гражданскому проспекту, 120. Кадры ограбления с камер видеонаблюдения накануне были опубликованы на YouTube и вызвали широкий общественный резонанс. На них злоумышленник избил женщин и похитил около 25 тысяч рублей. 

В обоих случаях в ограблении участвовал ребенок – его лицо так же попало в объектив камер. Мальчик входил в подъезды вместе с жертвами преступников, придерживая им двери. 

«Учитывая это, следствие полагает, что преступления могли быть совершены одними и теми же людьми, поэтому два уголовных дела объединены в одно производство и расследуются по признакам преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч. 4 ст. 111 УК РФ (грабеж, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», — сообщается на сайте Следственного комитета по Петербургу.

Ведется расследование уголовного дела, местонахождение нападавших устанавливают. Следственные органы проверяют их на причастность к совершению аналогичных преступлений. 

Источник видео: канал пользователя YouTube Борис Ф