В северной столице будет создан новый, современный музей обороны и блокады Ленинграда. Об этом Георгий Полтавченко сегодня утром заявил в интервью радио «Петербург».

На программу в Дом радио губернатор приехал с букетом цветов. Их он возложил к барельефу памяти поэтессы и прозаика Ольги Берггольц. А уже в эфирной студии, откуда в годы блокады вели вещание, Георгий Полтавченко рассказал ведущему Николаю Болоцкому о планах по созданию нового музея обороны и блокады Ленинграда. 

Сейчас идут переговоры с федеральными властями о месте его размещения. Напомним, что судьбу здания в Соляном переулке, где расположен действующий музей, не могут решить почти 10 лет. Собственник — Министерство обороны, сдаёт его в долгосрочную аренду. 

После прямого эфира губернатор встретился с коллективом радио. И вручил первый знак в честь 70-летия освобождения Ленинграда от фашистской блокады старейшему сотруднику — Маргарите Клыковой.

Маргарита Сергеевна работает на радио уже 50 лет. Сначала была звукооператором, затем звукорежиссером, а сейчас она хранитель местного музея. 

Ей посчастливилось общаться с такими корифеями блокадного радио, как Ольга Берггольц, Матвей Фролов, Лазарь Маграчёв и другие. Она записывала интервью Юрия Гагарина. На радио Маргарита Клыкова попала в 20 лет по объявлению.

Маргарита Клыкова, сотрудник радио «Петербург»: «Было 30 человек передо мной, со всеми переговорили и попросили меня остаться. Я осталась и до сих пор не знаю, почему именно меня выбрали». 

Специально для Георгия Полтавченко Маргарита Клыкова провела экскурсию по музею блокады в Доме радио.