В театре «Карамболь» над ней трудятся ещё с прошлого года.

В эти дни актёры продолжают репетировать, для них эта постановка значит так же много, как и для авторов музыки — Александра Зацепина и Ильи Резника. 

Премьера пройдёт в «Мюзик-Холле». Театр «Карамболь» всё ещё на реконструкции. Татьяна Баженова узнала, чем постановка отличается от одноимённого телефильма 78-го года.

Татьяна Баженова, корреспондент: «Последние приготовления перед премьерой — самый волнительный момент для создателей и артистов мюзикла «31 июня». 

Пока на сцене актеры репетируют с только что появившимися декорациями, за сценой же в это время в спешке художники трудятся над костюмами. 

Пожалуй, готовы на все сто сейчас только музыкальные произведения. Работу над ними в конце прошлого года завершили композитор Александр Зацепин и поэт Илья Резник». 

Чтобы создать свой вариант произведения Джона Пристли, худрук театра «Карамболь» Ирина Брондз привлекла настоящий творческий батальон. Помимо музыкальных мэтров Зацепина и Резника, в создании мюзикла принимают участие также режиссер Борис Павлович, драматург Константин Федоров, и почти в полном составе — труппа театра «Карамболь».

Приглашенных актеров всего трое — среди них народный артист России Сергей Лосев. «31 июня» уже знаком зрителям — в 1978 году был снят одноименный фильм режиссера Леонида Квинихидзе. 

Ирина Бондз, художественный руководитель театра «Карамболь»: «В общем, к фильму это не имеет отношения. Мы оставили пять популярных песен из этого фильма, плюс песню Аллы Пугачевой “Что было однажды”, то есть 6 песен. Все остальное, всего здесь 25 музыкальных номеров, созданы заново». 

Но уже полюбившаяся музыка — только каркас для остального содержимого. Большое внимание уделили костюмам — по повести Пристли герои существуют в двух мирах — средневековом и современном. Отразить эпоху времен поможет одежда — двух совершенно разных стилей. 

Ольга Резниченко, художник по костюмам: «Там все просто, ясно, четко. У нас нет времени делать красоту сегодня — мы надеваем, что есть. А средневековье — это живопись. Если там графика, то тут живопись». 

На сцене также появится и неожиданный герой — средневековый крумхорн. Для спектакля духовой музыкальный инструмент, напоминающий ручку зонтика, изготовили в мастерской в Петергофе. 

Издает он жужжащий носовой звук, но в партитуре звучать не будет — станет лишь помощником актера, исполняющего роль бродячего музыканта.

Демонстрировать звучание пока отказываются — приглашают оценить на премьере. Кстати, на афише уже обозначено: постановка рассчитана скорее на взрослого зрителя. 

Борис Павлович, режиссер: «Все-таки это сказка для взрослых. Там есть такая грустная ирония, которая не свойственна чистым детским сказкам. Поиск себя, поиск любви — это какие-то такие вещи, которые понятны человеку, начиная с детского возраста». 

Обыграли даже день премьеры — «31 июня» покажут 31 января. В этот день ожидают присутствия и авторов музыки — Александра Зацепина и Ильи Резника. Все детали после окончания основной работы с труппой театра «Карамболь» мэтры обсуждали дистанционно. 

Главной интригой остается и финал мюзикла — новая версия, по словам создателей, не будет совпадать ни с оригинальным произведением, ни с фильмом.