К юбилейной годовщине снятия блокады телеканал «Санкт-Петербург» подготовил цикл материалов-воспоминаний ленинградцев о 27 января 1944 года.

Воспоминаниями о Ленинградском Дне победы сегодня делится Валентина Белова, врач-педиатр. Так совпало, что 27 января у Валентины Александровны день рождения. В 1944 ей исполнилось 25. 

Не доучившись в медицинском институте, Валентина Белова проходила «практику» прямо во время войны. Всю блокаду проработала в 12 детской поликлинике Фрунзенского района. Там и встретила новость о победе под Ленинградом.

Валентина Белова, житель блокадного Ленинграда: «Описать трудно, знаете, как говорят — радость со слезами на глазах. И тут же я вспоминаю своего брата, который погиб под Псковом, брата двоюродного, который погиб под Нарвой. Все люди выходили на улицу, набрасывались, целовали, выли — не ревели — выли, понимаете? Потому что в Ленинграде не осталось семьи, чтоб кто-нибудь не погиб. И вдруг на улице увидишь людей, да ещё и знакомого, что он тоже дожил до этих дней. И вот этот салют, и опять в рёв: «Этот погиб, вот этого нет!» Скорая помощь в этот день работала — увозила от нервных, потому что не выносило сердце радости с горем пополам. Но работа шла, шла, шла: надо было вывозить детей. Мы готовили детей на отправку — ночами не спали, чтобы про них было написано: какие прививки, кто чем болел, если потеряются. И когда переходило через Ладогу, мы были в счастье, а когда отправишь, а на Ладоге это всё потонет».