Выполнить норматив третьего юношеского разряда по фигурному катанию дает один Всероссийский турнир в сезоне – открытый Кубок Петра Великого.

Готовиться к нему начали еще летом, когда узнали календарь на предстоящий сезон. Программа-минимум для каждого начинающего спортсмена – это 7 обязательных компонентов: каскады, аксели, вращение «волчок», спирали вперед и назад, а также элементы шаговых дорожек. 

Другими словами, в эти дни во Дворце спорта «Юбилейный» за две минуты выступления и фигуристы, и их тренеры стараются подвести краткий итог, чему научились за 3-4 года тренировок.

Маша Бейнар, участница соревнований: «Я — кот из «Алисы в стране чудес». Сначала музыку подбирали, потом ручки, потом прыжки, вращения». 

Именно обратное комбинированное вращение, которое Маша разучивала несколько месяцев кряду, и подвело девочку на итоговых стартах. Ошибка стоила медали, и сегодня у спортсменки лишь четвертая строчка. В заключительные дни соревнований — завтра и послезавтра — на главной арене дворца спорта «Юбилейный» на лед выйдут фигуристы постарше. Со своими амбициями, чтобы выполнить нормативы второго и первого юношеских разрядов.