В интернете и социальных сетях обещают вознаграждение за поимку преступников. 9 января на Гражданском проспекте, 120 мужчина напал на пенсионерок.

Все записали камеры видеонаблюдения. Женщины получили на почте пенсию и возвращались домой. У подъезда к ним подошел ребенок, он придержал дверь открытой и пропустил в подъезд двоих мужчин. 

Один из них догнал пенсионерок у лифта — ударил женщин в лицо и забрал у одной из них сумку.

Вячеслав Степченко, начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «По данному факту полицией Калининского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ – это «Грабеж». В настоящий момент проводится весь комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий, направленных на раскрытие данного преступления».

Также неравнодушные горожане просят откликнуться саму ограбленную женщину — они готовы оказать ей финансовую поддержку. 

Подобные случаи происходят в разных районах города. В нашу редакцию обратились телезрители, которые попали в похожую ситуацию. В Купчино грабитель напал на пожилую пару прямо у дверей лифта. От полученных травм женщина скончалась в реанимации.

Инна Ющук, родственница пострадавших: «Дедушка прошёл вперёд, бабушка сзади осталась. Он набросился на бабушку, ударил её кастетом по голове. Она закричала. Дедушка обернулся, побежал её выручать. Он ударил его тоже по голове кастетом, вытащил у него из куртки деньги и уехал». 

В Следственном комитете подтверждают, что в последнее время были нападения на пенсионеров по похожему сценарию. Но говорить о том, что к преступлениям причастны одни и те же люди, пока рано.