Депутаты Госдумы собираются всё вернуть на час назад. Страна уже два с половиной года живёт по летнему времени, но изначально комиссия по хронобиологии рекомендовала именно зимнее.

Идею никогда больше не переводить стрелки полностью поддерживают в Совете Федерации. Но к этому вопросу сенаторы предлагают вернуться уже после Олимпиады в Сочи. 

За ответами Александр Буренин первый делом отправился… в коровник.

Александр Буренин, корреспондент: «Зорька, Буренка, Фиалка, Победа, Олимпиада и все их соплеменники с интересом наблюдают, чем закончиться история с изменением времени. Последние несколько лет коровы стали важным аргументом в споре о том, нужно или нет переводить часы.

По словам работников племенного хозяйства, коровам не принципиально, по какому времени жить, летнему или зимнему, лишь бы оно не менялось. А если изменения будут, то готовиться к ним нужно заблаговременно». 

Первый надой собирают в пять утра, буренки послушно занимают места у аппаратов согласно штатному расписанию. Остальные выстраиваются в очередь за воротами.

Из законопроекта следует, что перевод часов намечен 26 октября в два ночи. Для племенных хозяйств, время сдвинется примерно в августе. Животных начнут плавно готовить к подъему на час позже. Опыт уже есть. 

Василина Лиховая, начальник комплекса племенного хозяйства: «Мы начинали раньше время менять, где-то минут на 10 вперед и назад. Когда резко переводят, то падает уровень надоев или же в первый день возрастает, а потом падает». 

Раньше перевод часов на зимнее время воспринимался как большой подарок любителями поспать. Жить по-зимнему удобнее и футбольным болельщикам. Матчи лиги чемпионов и ведущих европейских чемпионатов, будут заканчиваться в час ночи, а не в два. 

Медики, к слову рекомендуют при засыпании ориентироваться больше на будильник биологический и на освещенность за окном. В Петербурге, с его особенностями, порой приходится то спать когда светло, то работать в темноте. 

Михаил Бочкарев, кандидат медицинских наук: «Жителям Петербурга известны такие моменты как белые ночи, находка для туристов. Но есть и темные очень вечера. Организм перестает понимать, когда ему спать, когда бодрствовать. Комиссия по хронобиологии первоначально рекомендовала убрать переход и оставить зимнее время». 

По словам энергетиков, люди умудряются тратить электричество даже во сне: летом — вентиляторы, зимой — обогреватели. При выборе летнего времени, основной была идея энергосбережения — прошло три года, в ресурсоснабжающей организации серьезной разницы не почувствовали. Говорят, чтобы проводить корректные исследования, стрелки нужно перевести часа на четыре. 

Екатерина Горшкова, генеральный директор ресурсоснабжающей компании: «Слишком много факторов влияет. Поэтому такой аргумент как перевод часов при расчетах энергосбережения недостаточен. И то, что мы видим на квитанции, не всегда на это влияет время. Структура начислений ведь остается прежней». 

По данным социологов, резко снизилось число тех, кто пару лет назад приветствовал переход в режим постоянного лета — с 73%, до 32. По данным другого опроса, примерно 30% населения против зимнего времени, и столько же к переменам безразличны. Возможно, именно среди них есть и те самые счастливые люди, которые часов не наблюдают.