В Куйбышевском районом суде прошло заседание по резонансному делу Мареша о гибели болельщика «Зенита» Евгения Дмитриева.

Прокурор зачитал подсудимому Марату Мусаеву обвинительное заключение. Уроженца Дагестана судят по статье 111 части 4 — «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». 

Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Обвиняемый Мусаев не отрицает, что участвовал в конфликте, но свою вину сегодня вновь не признал.

По его словам, удар Дмитриеву нанес его знакомый, который был одет в куртку без капюшона. А Мусаев утверждает, что он был в верхней одежде с капюшоном. Суд просмотрел видеозапись драки с камер наблюдения. По версии обвинения, эти материалы могут сыграть решающую роль.

Антон Жарук, адвокат семьи Евгения Дмитриева: «С учётом этих видеокамер мы можем показать, кто там был и кто там не был. А по поводу самого момента конфликта… Камера далеко стояла, камер бы побольше в нашем городе, лучше было бы видно».

По делу Мареша ещё предстоит исследовать большое количество доказательств. Опросят свидетелей конфликта, выступит судмедэксперт. 

Напомним, 24 февраля 2013 года после драки у дома 11 по набережной канала Грибоедова Евгения Дмитриева доставили в больницу с открытой черепно-мозговой травмой. 15 марта он скончался, так и не придя в сознание.