К юбилейной годовщине снятия блокады телеканал «Санкт-Петербург» подготовил цикл материалов-воспоминаний ленинградцев о 27 января 1944 года.

Сегодня о времени, проведённом в кольце блокады, расскажет Ирина Борисовна Скрипачёва. Последние 10 лет она возглавляет общественную организацию «Жители блокадного Ленинграда». В 1944 Ирина Скрипачёва была школьницей.

Ирина Скрипачева, житель блокадного Ленинграда: «Мне исполнилось полных 10 лет. Я всю блокаду помню. Самое тяжелое — бомбежки и обстрелы. Вой сирены. Радио не выключалось. Метроном так спокойно звучал «тук-тук» или «тук-тук-тук-тук» — это тревога. Я помню хлеб в самое тяжелое время. Он был черный, блестящий и, конечно, хлебом он не пах. Страшнее голодной смерти ничего нет, ни бомбежки, ни расстрела. Когда близкий человек умирает от голода — страшнее в мире ничего не было, нет и не будет. На встрече 27 января не хватало места в многокомнатной квартире. Мы все выходили из домов. Люди все были родня. Город как одна семья. Вот это ликование, вот этот салют. Полное освобождение Ленинграда».