Директора «ЖКС № 1 Московского района» уволили за ненадлежащее содержание домов. Об этом в своём твиттере сообщил вице-губернатор Владимир Лавленцев.

Речь идет о качестве текущего ремонта лестничных клеток и фасадов. Серьезных улучшений незаметно, а куда делись 8 миллионов рублей в «ЖКС №1» объяснить не смогли. 

Ну, а сегодня утром Лавленцев провел рабочее совещание по вопросам ЖКХ. И заявил — адресную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов в Петербурге должны утвердить до конца февраля. Она рассчитана на 25 лет. 

В этом году на капремонт из городского бюджета выделено 7 миллиардов рублей. Кроме того, часть денег заплатят сами жильцы домов, где будут вести работы. Глава Жилищного комитета Валерий Шиян рассказал, что взнос с каждого собственника квартир не превысит 3 рублей. Чтобы дом, нуждающийся в ремонте, включили в адресную программу, у здания должен быть правильно оформлен технический паспорт.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: »Жилой дом — как живой организм. Построен он — родился. Срок его эксплуатации — такой-то. Всё это должно быть отражено в техническом паспорте. На основании этого технического паспорта, который состоит из 600 пунктов информации, и должна формироваться программа». 

На совещании выяснилось, что в Петербурге есть жилые дома-нелегалы без технических паспортов. А вот единой базы всех зданий пока нет. Эти проблемы также нужно решить в ближайшее время — подчеркнул Лавленцев. 

Кроме того, на совещании говорили об износе газовых сетей Петербурга. По оценкам специалистов, 90% коммуникаций города в плохом состоянии. Однако вице-губернатор призвал не драматизировать ситуацию, а планомерно менять устаревшее оборудование на новое. Средства на это в новой программе капремонта будут заложены.