Несколько дней остается до памятной даты - 70-летия со дня полного снятия блокады Ленинграда. Одной из самых героических страниц этих девятисот дней стала знаменитая Дорога жизни, соединявшая наш город с остальными регионами страны. В этом году, уже в 45-й раз по историческому маршруту пройдет одноименный международный зимний марафон.

Идея преодолеть наземную часть Дороги жизни появилась в 1970 году. Тогда в пробеге стартовали только 5 человек. С тех пор соревнования ни разу не отменялись. Не боялись даже температуры в минус 40 градусов. В разные годы среди участников были представители не только России, но и США, Канады, Великобритании, Прибалтики и даже африканских стран. На этот раз погода тоже обещает быть зимней, поэтому горячий чай во время забега и полевая кухня на финише ждут участников всех четырех дистанций: классического марафона на 42 километра 195 метров, полумарафона — 21 километр 97 метров, а также 10 и 5 километров. 

Михаил Кочетков, директор марафона: «В 12 часов старт на всех дистанциях. Пять километров и марафон стартуют у «Разорванного кольца», полумарафон стартует в поселке Рахья, и «десятка» стартует в поселке Романовка. Финиш пяти километров — у монумента «Разорванное кольцо». А финиш марафона, полумарафона и «десятки» — на 3 километре у монумента «Цветок жизни»». 

Электронная регистрация участников началась еще 1 ноября. На сегодняшний день уже заявилось около 700 человек. Но организаторы рассчитывают побить рекорд прошлого года, когда на старт вышло 1250 спортсменов. Последние заявки будет приниматься накануне соревнований, 25 января с 10 до 19 часов в администрации Калининского района. Оттуда же в день марафона отправятся автобусы с участниками.